Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старшие модели настольных процессоров AMD не торопятся обзаводиться встроенной графикой.

реклама

Как вы можете помнить, отсутствие товарных процессоров Zambezi в первые дни работы выставки Computex 2011 компания AMD постаралась компенсировать за счёт демонстрации инженерного образца процессора Trinity, который впервые предложит сочетание архитектуры Bulldozer и интегрированного графического ядра с поддержкой DirectX 11. Данные процессоры будут выпускаться по 32 нм технологии, и в следующем году придут на смену Llano.

Коллегам с сайта Bit-Tech посчастливилось получить в своё распоряжение пару слайдов из презентации AMD, в которой рассказывается о планах компании на 2012 год. Большинство опубликованных первоисточником данных нам хорошо знакомы. В частности, гибридные процессоры среднего ценового диапазона должны получить более прогрессивную архитектуру Bulldozer, тогда как представленные вчера Llano не демонстрируют особого прогресса в плане быстродействия по сравнению с Phenom II, и лишь графическое ядро "вытягивает" всю ситуацию. Процессоры Trinity будут сочетать от двух до четырёх вычислительных ядер с архитектурой Bulldozer второго поколения, а также графическую подсистему с поддержкой DirectX 11.

реклама

Процессоры Ontario и Zacate в 2012 году уступят место процессорам Wichita и Krishna, которые тоже будут использовать архитектуру Bobcat, но увеличат количество вычислительных ядер до четырёх, а также будут выпускаться по более прогрессивному 28 нм техпроцессу. Графическая подсистема новых процессоров будет поддерживать DirectX 11, предусмотрена поддержка памяти типа DDR3.

О процессорах с кодовым названием Komodo компания AMD уже упоминала. Они заменят собой в 2012 году процессоры Zambezi. Предполагалось, что они будут иметь от восьми до десяти вычислительных ядер с архитектурой Bulldozer второго поколения, но графической подсистемой так и не обзаведутся. Теперь AMD добавляет, что эти процессоры будут поддерживать память типа DDR3 наряду с Trinity, а конструктивное исполнение Komodo будет относиться к семейству Socket FMx. Поскольку процессоры Trinity тоже получат некое исполнение Socket FMx, нельзя утверждать, что они будут совместимы с нынешними материнскими платами, предназначенными для работы с процессорами Llano в исполнении Socket FM1. Сложно также прогнозировать, будут ли материнские платы для Trinity и Komodo иметь одинаковый процессорный разъём. Ясно одно – AMD не собирается наделять процессоры Komodo встроенным графическим ядром. Скорее всего, это делается ради экономии площади кристалла, ведь у нынешних процессоров Llano графическая подсистема занимает весомую часть ядра.

Показать комментарии (7)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают