Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессорные архитектуры AMD будут обновляться каждый год.

реклама

Компания AMD вчера провела ежегодный день встречи с аналитиками, который снабдил моих коллег по всему миру таким количеством информации, что её можно было бы выдавать порциями на протяжении всей недели. Однако, мы сочли целесообразным максимально консолидировать данные, чтобы читатели не перескакивали по ссылкам в поисках нужной новости.

Начнём с того, что представители AMD прокомментировали слухи о задержке анонса процессоров Llano. Массовое производство начнётся во втором квартале, а поставки будут развёрнуты к середине 2011 года. Остаётся только решить, какой из летних месяцев можно считать "серединой года" - формально два из них относятся уже ко второму полугодию. Первые системы на базе процессоров Zacate и Ontario появятся в продаже в январе 2011 года, причём среди них будет и некоторое количество планшетных компьютеров.

Заметим, что во втором квартале 2011 года AMD развернёт поставки и первых процессоров с архитектурой Bulldozer - речь идёт о восьми- и шестиядерных процессорах Zambezi, которые найдут применение в настольном сегменте. Поставки серверных процессоров Interlagos (от 8 до 16 ядер) и Valencia (от 6 до 8 ядер) будут развёрнуты только в третьем квартале 2011 года. Что характерно, процессоры в исполнении Socket G34 будут существовать и в восьмиядерном варианте, который предложит более высокие частоты по сравнению с двенадцати- и шестнадцатиядерными сородичами. Будет поддерживаться четырёхканальная память для семейства Interlagos и двухканальная для семейства Valencia. AMD ожидает, что переход на архитектуру Bulldozer обеспечит прирост производительности подсистемы памяти на 50%, из которых только 20% будут обеспечиваться поддержкой более быстрых модулей памяти.

реклама

На каждый двухъядерный блок в архитектуре Bulldozer будет приходиться по 2 Мб разделяемого кэша второго уровня, на каждый восьмиядерный кристалл - по 8 Мб разделяемого кэша третьего уровня. Эта информация подтверждает ранние предположения о том, что шестнадцатиядерные процессоры AMD будут получены объединением в одной упаковке двух восьмиядерных кристаллов. Площадь одного 32 нм восьмиядерного кристалла будет меньше площади современного 45 нм кристалла с шестью ядрами.

Технология Turbo Core в рамках первого поколения архитектуры Bulldozer начнёт работать гораздо смелее. Обещано, что процессоры AMD смогут динамически повышать частоту всех нагруженных ядер на величину до 500 МГц! Энергетическое состояние C6, в то же время, позволит целиком отключать неиспользуемый процессорный модуль ради снижения энергопотребления.

В 2012 году AMD представит новые серверные процессоры, использующие усовершенствованный вариант архитектуры Bulldozer: двадцатиядерные Terramar и десятиядерные Sepang. Они будут выпускаться по прежнему 32 нм техпроцессу, предусмотрена поддержка интерфейса PCI Express 3.0.

Говоря об эволюции процессорных архитектур AMD, следует заметить, что в 2012 году появится улучшенная версия Bulldozer с поддержкой дополнительных расширений, а в 2013 году у неё появится более совершенный преемник. Архитектура Bobcat будет эволюционировать синхронными темпами. В 2012 году будут представлены 28 нм процессоры Krishna с количеством ядер от двух до четырёх и встроенной графической подсистемой с поддержкой DirectX 11, а также 28 нм процессоры Wichita с количеством ядер от одного до двух и аналогичной графической подсистемой. Эти процессоры пропишутся не только в ноутбуках, нетбуках и неттопах, но и планшетных компьютерах.

Настольные процессоры Komodo, которые выйдут в 2012 году, будут иметь десять вычислительных ядер с улучшенной архитектурой Bulldozer, а вот графической подсистемы с поддержкой DirectX 11 они не получат, хотя слайд из презентации говорит об обратном. Они будут выпускаться по 32 нм технологии, и пока не приходится говорить об интеграции графического ядра в процессоры, предназначенные для верхнего ценового сегмента.

На смену процессорам Llano в 2012 году придут процессоры Trinity, которые уже будут основаны на улучшенной архитектуре Bulldozer, а не адаптированной Stars. Компанию двум-четырём вычислительным ядрам составит графическая подсистема с поддержкой DirectX 11. Процессоры Trinity пропишутся и в ноутбуках, они будут выпускаться по 32 нм технологии.

На вчерашнем мероприятии AMD продемонстрировала в действии восьмиядерные процессоры Zambezi, но не стала вдаваться в подробности относительно их характеристик и быстродействия. Демонстрационная система была оснащена видеокартой семейства Radeon HD 69xx (Cayman). Попутно AMD заявила, что начала коммерческие поставки процессоров Zacate и Ontario, которые появятся в серийных продуктах в январе следующего года.

Сейчас обсуждают