Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ноутбуки и планшеты не являются прямыми конкурентами, - считают эксперты Gartner.

реклама

На этой неделе аналитики IDC уже выступили с заявлением о снижении прогноза по темпам роста объёмов реализации компьютеров в этом году с 7,1% до 4,2%. Падение спроса на нетбуки, отсутствие стабильности на Ближнем Востоке и в Африке, насыщенность рынков развитых стран и рост спроса на планшетные компьютеры стали основными факторами, обуславливающими снижение спроса на персональные компьютеры в этом году.

Аналитики Gartner примкнули к своим коллегам, лишь назвав другие количественные прогнозы. Объёмы поставок компьютеров в мире по итогам этого года могут достигнуть 385 млн. штук. Рост объёмов реализации будет измеряться 9.3%, а не 10.5%, как предполагалось ранее. В последние десять лет рост компьютерного рынка подпитывался спросом в потребительском секторе, сейчас же темпы роста спроса замедляются.

реклама

Развитые рынки демонстрируют осторожность в условиях нестабильной экономической ситуации. Кроме того, пользователи вполне удовлетворены уровнем быстродействия имеющихся компьютеров, и не хотят их менять на новые. Спрос на нетбуки снижается, на планшетные компьютеры – растёт. Эксперты Gartner считают, что прямое замещение ноутбуков и нетбуков планшетами будет минимальным. Скорее, пользователь предпочтёт повременить с покупкой нового ноутбука ради приобретения планшета, но не откажется от покупки ноутбука окончательно. Компьютерный рынок разделяется на сегменты, которые представлены взаимодополняющими устройствами. Смартфоны, планшеты, ноутбуки, нетбуки и персональные компьютеры могут гармонично сосуществовать в домашнем хозяйстве.

Влияние японских событий марта 2011 года на компьютерный рынок в целом будет минимальным, поскольку производители уже успели найти альтернативные источники компонентов. В ближайшие полтора года спрос на персональные компьютеры будет высок в корпоративном секторе, где намечается тенденция отказа от использования Windows XP, подразумевающая обновление компьютерного парка.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают