Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Возврата к уверенному росту следует ожидать не ранее 2012 года.

реклама

Неопределённость экономической ситуации в отдельных регионах планеты, череда "арабских революций", события в Японии, насыщенность рынков развитых стран и влияние на рынок набирающих популярность планшетных компьютеров заставили экспертов IDC пересмотреть прогноз по темпам роста объёмов реализации компьютеров в этом году. Если в феврале они прогнозировали увеличение объёмов реализации ПК по итогам года на 7,1%, то сейчас этот прогноз снижен до 4,2%. После 2012 года, однако, как считают аналитики IDC, объёмы реализации компьютеров будут снова расти на 10-11% в год.

Последние пять лет локомотивом рынка выступали покупки в потребительском секторе. Даже в кризисный 2009 год продажи росли за счёт интереса к нетбукам со стороны жителей различных регионов планеты. Например, в развитых странах в 2009 году было продано 19 млн. нетбуков, развивающиеся страны осилили только 7 млн. нетбуков, но это была ровно половина всех купленных в регионах последнего типа мобильных компьютеров. Спрос на нетбуки в последние пару лет снижается на фоне более трезвой оценки их функциональных возможностей. В странах с развитой экономикой спрос начинает смещаться в сторону планшетов, смартфонов и устройств для чтения электронных книг. Чтобы стать по-настоящему популярными во всём мире, планшеты должны стать дешевле, легче и быстрее, и здесь переломный момент наступит не ранее 2012 года, как считают специалисты IDC.

реклама

В ближайшие четыре года мобильные компьютеры будут продаваться во всё больших количествах, причём в развивающихся странах темпы ростов объёмов их реализации могут измеряться двадцатью процентами. Настольные компьютеры, напротив, могут демонстрировать отрицательную динамику изменения спроса, особенно на пресыщенных рынках развитых стран.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают