Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обновите BIOS, и проблема поддержки больших винчестеров будет решена!

реклама

Первоначально все проблемы, связанные с реализацией поддержки винчестеров объёмом 3 Тб, ложились на плечи самих производителей жёстких дисков, компания Western Digital даже снабжала соответствующие модели накопителей специальным дискретным контроллером. Предложенное Seagate решение было более элегантным, но без содействия производителей материнских плат на победу над проблемой совместимости рассчитывать не приходилось.

Компания Gigabyte в конце марта начала распространять утилиту, позволяющую использовать все 3 Тб дискового пространства даже на компьютерах, оснащённых 32-разрядными версиями Windows и традиционным BIOS. Другой тайваньский производитель материнских плат, компания MSI, не захотела отставать от конкурента, и предложила вчера соответствующее программное решение по имени 3TB+ Infinity. Помимо прочего, этот продукт позволяет загружать 64-разрядную операционную систему с жёсткого диска объёмом 3 Тб и более.

реклама

Список совместимых материнских плат MSI приведён в таблице. Для начала работы с 3TB+ Infinity достаточно скачать новейшую версию BIOS материнской платы с сайта компании MSI.

Сейчас обсуждают