Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Количество исполнительных блоков графического ядра Ivy Bridge увеличится на 30%.

реклама

По вполне понятным причинам узнавать о нововведениях, присущих платформам Intel будущего поколения, нам приходится из неофициальных источников, которые иногда ссылаются на выдержки из служебной документации компании. И всё-таки, доверия к прямым заявлениям представителей Intel гораздо больше - первые лица компании, как правило, не допускают досадных оговорок, и достаточно хорошо осведомлены о планах своего работодателя на ближайшие месяцы.

Недавняя утечка из роадмапов Intel позволила нам узнать, что процессоры поколения Ivy Bridge будут поддерживать шину PCI Express 3.0 и новые расширения AVX, будут усовершенствованы технологии Quick Sync и Turbo Boost. Прирост производительности графической подсистемы, которая обзаведётся поддержкой DirectX 11, может достигать 30%. Предполагалось, что именно на 30% увеличится количество исполнительных блоков графического ядра процессоров Ivy Bridge - новый 22 нм техпроцесс производства позволяет сделать это без особого ущерба для размеров микросхемы.

реклама

В интервью на страницах корпоративного блога Intel один из старших инженеров подразделения Visual Computing Group, Фил Тейлор (Philip Taylor), рассказал о нововведениях, которые принесут 22 нм процессоры Ivy Bridge. Подтверждается информация о поддержке DirectX 11 графической подсистемой этих процессоров и увеличение количества потоковых процессоров на 30%. Если учесть, что старшие модели процессоров Sandy Bridge имеют по 12 исполнительных блоков графического ядра, то в случае с процессорами Ivy Bridge это количество должно быть увеличено до 16 штук. Кроме того, как вскользь упомянул Фил Тейлор, платформа действительно будет поддерживать шину PCI Express 3.0. Выводить изображение можно будет одновременно на три монитора, системы на базе Ivy Bridge будут поддерживать интерфейс HDMI 1.4a.

Сейчас обсуждают