Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мода на новые типы устройств проходит, а настольные компьютеры остаются.

реклама

Сначала зловещим термином "каннибализация" аналитики пугали производителей ноутбуков, когда речь шла о замещении мобильных компьютеров привычных размеров более компактными и дешёвыми нетбуками. После появления на рынке массовых моделей планшетов термин "каннибализация" привязали уже к ним, и результаты социологических опросов вместе с аналитическими отчётами по динамике продаж говорят о том, что такое явление имеет место, но не достигает катастрофического уровня.

Осознавая перспективность рынка планшетов, интерес к нему начали проявлять крупнейшие игроки смежных сегментов. Компания Microsoft пообещала внедрить поддержку процессоров с ARM-архитектурой в следующей версии операционной системы Windows. Компании Intel и AMD разрабатывают специальные версии процессоров со сверхнизким уровнем энергопотребления, которые могли бы конкурировать с носителями архитектуры ARM в сегменте планшетов. Непосредственно в производстве планшетов соперничают компании, ранее специализировавшиеся на выпуске смартфонов и ноутбуков.

реклама

Как сообщает сайт ComputerWorld.co.nz со ссылкой на комментарии представителей Intel, компания считает все опасения по поводу скорого вымирания настольных компьютеров преждевременными. Вырождение этого класса компьютеров беспокоит умы журналистов и аналитиков уже долгие годы, но реальность доказывает, что такие опасения безосновательны. В своё время "убийцами настольных систем" называли тонких клиентов, облачные вычисления и даже нетбуки. Потребность в хранении больших объёмов информации и их скоростной обработке заставляет пользователей регулярно обращаться к настольным компьютерам и ноутбукам. Intel будет развивать использование виртуализации в настольных решениях, что позволит потребителям эксплуатировать разные с точки зрения программного обеспечения системы на одном компьютере.

Сейчас обсуждают