Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сорок три процента владельцев планшетов стали реже проводить время за компьютерами других типов.

реклама

Не раз нам приходилось слышать мнение аналитиков, согласно которому планшетные компьютеры не претендуют на звание "убийц настольных систем". До сих пор считалось, что планшетный компьютер покупается в качестве дополнения к настольному компьютеру и ноутбуку, и сфера его применения обуславливается высокой степенью автономности. Претендовать на роль единственного компьютера в семье планшеты пока не могут в силу относительно высоких цен. В сегменте нетбуков в своё время такое явление наблюдалось: жители развивающихся стран нередко покупали нетбук в качестве первого и единственного компьютера. Понятно, что разочаровать их было сложно, ведь сравнивать имели возможность не все.

Как сообщает сайт BetaNews со ссылкой на результаты проведённого подконтрольной Google компанией AdMob социологического опроса, 77% владельцев стали реже использовать свой настольный компьютер или ноутбук после приобретения планшета. Более того, 28% владельцев планшетов используют их в качестве основного компьютера. Правда, это касается преимущественно домашнего использования, поскольку только 7% респондентов используют планшеты на работе. Как справедливо отмечают аналитики, для рынка планшетов корпоративный сектор таит хороший потенциал роста, и здесь главная для всех заинтересованных сторон задача - не упустить момент.

реклама

Опрос охватил 1430 владельцев планшетов, вот какие модели использования устройств он выявил:

  • игры - 84%;
  • поиск информации - 78%;
  • работа с почтой - 74%;
  • чтение новостей - 61%;
  • доступ к социальным сетям - 56%;
  • просмотр видео и прослушивание музыки - 51%;
  • чтение электронных книг - 46%;
  • посещение интернет-магазинов - 42%;
  • прочее - 19%.

Интересна также и картина "замещения" других родов занятий, которая возникла после покупки планшета. Например, за настольным компьютером и ноутбуком стали проводить меньше времени 43% опрошенных. Реже стали читать бумажные книги 59% респондентов, 52% стали реже слушать радио, 41% стал меньше использовать смартфон, 34% стали реже смотреть телевизор, и только для 11% владельцев планшетов приоритеты остались прежними. Конечно, любой опрос имеет свои погрешности, но некоторые тенденции он отследить позволяет.

Сейчас обсуждают