Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уже в следующем году процессоры Atom вполне легально пропишутся в серверах.

реклама

Производители серверных систем демонстрируют спрос на процессоры с низким уровнем энергопотребления. Этим можно объяснить намерения партнёров ARM выпускать процессоры с соответствующей архитектурой для применения в серверах - в качестве примера может выступить хотя бы продвигаемый компанией NVIDIA так называемый Project Denver. Создать процессор Atom для серверного применения компанию Intel недавно попросила Microsoft, и "ответ" на эту просьбу мы можем увидеть раньше, чем можно подумать.

Компания Intel , если верить опубликованному вчера лаконичному пресс-релизу, в ближайшее время предложит производителям серверного оборудования ряд экономичных процессоров, уровень энергопотребления которых будет начинаться со значения менее 10 Вт. Правда, пока речь идёт лишь о моделях Xeon с уровнем TDP не более 20 и 45 Вт, но в дальнейшем на борьбу с энергопотреблением серверов будут призваны не только представители архитектуры Sandy Bridge, но и процессоры с архитектурой Atom.

реклама

Процессоры Xeon E3-1260L (2.4 ГГц) и Xeon E3-1220L (2.2 ГГц) имеют по четыре и два ядра, соответственно, а их уровень TDP не превышает 45 и 20 Вт. Поддерживается технология Hyper-Threading, объём кэша третьего уровня равен 8 Мб в первом случае и 3 Мб - во втором. Технология Turbo Boost позволяет разгонять ядра до 3.3 ГГц и 3.4 ГГц соответственно.

Во второй половине этого года Intel обещает представить серверный процессор с архитектурой Sandy Bridge, уровень TDP которого не превысит 15 Вт. В следующем году выйдет серверный процессор с архитектурой Atom, уровень TDP которого составит менее 10 Вт.

Сейчас обсуждают