Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Процессор на заказ" - новая услуга производителей?

реклама

Некоторые эксперименты по созданию серверов на базе процессоров Intel Atom уже дошли до стадии серийного производства, и интерес к подобным решениям не снижается. Развитие информационных технологий диктует необходимость наращивания вычислительных мощностей и объёмов обрабатываемых данных, энергозатраты при этом существенно возрастают. Сосредоточив же в сервере множество экономичных компактных процессоров, можно сэкономить на электроэнергии, если к быстродействию такой системы претензий не возникнет.

Как признались в интервью сайту PC World представители Microsoft, эта компания обратилась к Intel с просьбой создать 16-ядерный процессор с архитектурой Atom для использования в серверных системах. Внедрение процессоров с ARM-архитектурой наталкивается на проблемы с совместимостью программного обеспечения, поэтому Microsoft пытается стимулировать производителей процессоров с x86-совместимой архитектурой выпускать специальные экономичные процессоры для серверов. В ассортименте продукции AMD, кстати, такими процессорами Microsoft считает носителей архитектуры Bobcat.

Представители Intel подобные заявления Microsoft прокомментировали сдержанно. Во-первых, они напомнили, что компания HP использует процессоры Atom в "домашнем медиа-сервере", и пока им добавить о каких-то дальнейших планах нечего. Во-вторых, они заметили, что компании Microsoft и Google по итогам специальных исследований уже приходили к выводу о превосходстве систем с высокой пропускной способностью над экономичными многоядерными решениями. Представители Microsoft возразили, что производительные процессоры в серверах потребляют больше электроэнергии, и расходы на их содержание не всегда оправдывают себя в долгосрочной перспективе. Удастся ли Microsoft заставить выпустить специальный серверный процессор? Время покажет, ведь Intel может пересмотреть своё отношение к проблеме.

Сейчас обсуждают