Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Заманчивое сочетание характеристик на российском рынке вряд ли будет соседствовать с разумной ценой.

реклама

Если на миг забыть об одном изрядно коммерциализированном западной культурой празднике, который отмечается сегодня, можно обнаружить, что февраль достиг своей середины, а это позволяет рассчитывать на близость анонса планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab с десятидюймовым экраном, о котором мы рассказывали вчера.

В продажу устройство по имени Galaxy Tab 10.1 поступит в марте этого года, по крайней мере, это справедливо для рынков Азии и Европы, на которых осуществляет свою деятельность оператор сотовой связи Vodafone. Соответственно, ценовые предложения будут формироваться в привязке к тарифным планам этого оператора, поэтому говорить о цене "свободного от обязательств" планшета пока сложно. Коллегам с сайта Engadget удалось не только получить перечень технических характеристик новинки, но и подержать Galaxy Tab 10.1 в руках. На фото сравниваются модели Galaxy Tab двух поколений (новый вариант слева).

реклама

Оснащённый сенсорным экраном типоразмера 10.1" с разрешением 1280 х 800 точек планшет Samsung имеет габаритные размеры 246,2 х 170,4 х 10,9 мм, а его масса не превышает 599 гр. Это самый лёгкий среди выпускаемых конкурентов продукт с экраном данного типоразмера, но достигается это за счёт использования пластикового корпуса. Штатная аккумуляторная батарея имеет ёмкость 6860 мАч. Сердцем планшета стал двухъядерный процессор NVIDIA Tegra 2 с частотой 1 ГГц, используется операционная система Google Android 3.0. Объём оперативной памяти не уточняется, но известен её тип - DDR2.

Как и было обещано, устройство оснащается двумя камерами. Обращённая к пользователю довольствуется разрешением два мегапикселя, а смотрящая в противоположную сторону камера имеет функцию автофокуса, светодиодную вспышку, разрешение восемь мегапикселей и способна записывать видео высокой чёткости с разрешением 1080p со скоростью 24 кадра в секунду. Воспроизведение видео высокой чёткости силами процессора Tegra 2 осуществляется со скоростью 30 кадров в секунду.

С внешним миром Galaxy Tab 10.1 связывается через фирменный кабель (он же, судя по всему, используется для подключения к порту USB 2.0), либо по беспроводному интерфейсу Bluetooth 2.1 + EDR. Планшет также может работать в беспроводных сетях EDGE/GPRS, HSPA+ и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. Гироскоп, цифровой компас и акселерометр позволяют расширить функциональные возможности планшета в играх и специальных приложениях. Ёмкость твёрдотельного накопителя может быть равна 16 или 32 Гб. Если учесть, что в российском фирменном магазине Samsung предлагает семидюймовую версию Galaxy Tab почти за 30 тысяч рублей, то потенциальным владельцам Galaxy Tab 10.1 необходимо рассчитывать на более высокую цену.

Сейчас обсуждают