Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бюрократические препоны ограничивают импорт без соответствующих сертификатов.

реклама

Пока крупные игроки в сегменте мобильных компьютеров пытаются угадать рецепт удачного планшетного устройства, выпуская несколько модификаций на разных платформах, молодая индийская компания Notion Ink прислушалась к пожеланиям потребителей, и создала планшет Adam на базе полученных отзывов. Устройство с десятидюймовым экраном и процессором Tegra 250 оснащается 1 Гб оперативной памяти типа DDR2, твёрдотельными накопителями суммарным объёмом 9 Гб, поворотной веб-камерой на 3,2 мегапикселя с функцией автофокусировки, кучей всевозможных датчиков, портами USB 2.0 и HDMI. Работать этот планшет будет под управлением различных версий Google Android, а продаваться он будет по фиксированным ценам (без учёта стоимости доставки) непосредственно на сайте производителя.

Передовая модель распространения, однако, дала сбой, если верить новым публикациям в тематическом блоге Notion Ink. Поставки планшета Adam по заказам, полученным из Европы и США, задерживаются из-за необходимости пройти сертификацию CE и FCC, соответственно. Производитель явно не рассчитывал, что придётся подвергать продукцию этому типу сертификации, поскольку импортируемые в частном порядке товары могут её не проходить. Очевидно, контролирующие органы решили, что используемая Notion Ink модель продаж не избавляет её от необходимости получить сертификаты на планшет Adam.

На страницах блога представители Notion Ink также хвастаются качеством фотографий, сделанных с помощью встроенной веб-камеры Adam, и обещают, что со временем планшет сможет работать под управлением Google Android 3.0 (Honeycomb).

Сейчас обсуждают