Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если Intel лезет со своими процессорами в сегмент карманных устройств, ARM может нанести удар по позициям Intel в серверном сегменте.

реклама

Тенденция использования экономичных процессоров для построения серверов по-разному комментируется производителями. Компания ARM ничуть не противится этому явлению, и даже, по слухам, готовит к анонсу 64-разрядный процессор, который увеличил бы шансы этого разработчика процессоров на закрепление в серверном сегменте. AMD симпатизирует идее создания серверов на базе процессоров с архитектурой Bobcat, и только Intel не собирается способствовать применению процессоров Atom в серверных системах. Впрочем, не собирается Intel и мешать подобным экспериментам - спасибо хотя бы на этом.

Представители ARM Holdings в интервью агентству Bloomberg признались, что процессоры с ARM-архитектурой начнут теснить процессоры Intel в серверном сегменте примерно к 2014 году. Освободив ARM-процессоры от условия обязательной экономии заряда батареи, можно существенно поднять их уровень быстродействия, как считают руководители ARM Holdings. Но даже в таких условиях процессоры ARM будут как минимум в два раза экономичнее и "холоднее" серверных процессоров Intel. В следующем году тенденция использования ARM-процессоров при строительстве серверных систем ещё не будет ярко выражена.

Сейчас обсуждают