Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Три новости: две плохих и одна хорошая. В последней речь идёт о снижении цены Radeon HD 5970.

реклама

Увидев на страницах популярного европейского ресурса информацию о переносе анонса видеокарт серии Cayman на 29 ноября, мы начали интересоваться у собственных осведомлённых доброжелателей, насколько это соответствует действительности. В итоге проверок по нескольким независимым каналам нарисовалась не очень утешительная для потенциальных покупателей картина - анонс Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950 смещён на середину декабря.

Сайт Fudzilla , который активнее других работал в этом направлении, тоже подтвердил информацию о переносе анонса Cayman на неделю, начинающуюся 13 декабря. Разумеется, на данном этапе нет оснований утверждать, что анонс видеокарт состоится именно в понедельник, 13 декабря 2010 года. Обычно для таких мероприятий выделяется вся рабочая неделя, и как мы могли убедиться на примере анонса Radeon HD 68xx, иногда анонс проходит в несколько этапов.

Истинные причины, по которым случилась задержка анонса Radeon HD 6970/6950, нам пока установить не удалось. Важнее то, что AMD по этому поводу не паникует. Эффект новизны ещё обеспечивают представленные недавно видеокарты серии Barts, противостоять GeForce GTX 580 пока может Radeon HD 5970. Более того, рекомендованная цена на последний "двухголовый" продукт после анонса GeForce GTX 580 была снижена с $599 до $499. Некоторые американские магазины, например, предлагают эту видеокарту за $469.

реклама

Коллеги с сайта Tech Report пробежались по виртуальным витринам американских магазинов, и зафиксировали не только некоторый дефицит видеокарт Radeon HD 6870 и Radeon HD 6850, но и повышение реальных цен на $20 от рекомендованного при анонсе уровня. На фоне этой информации приходится сомневаться в том, что AMD перенесла анонс видеокарт серии Cayman на середину декабря от хорошей жизни. Флагманский "двухголовый" Antilles (Radeon HD 6990), как известно, тоже задержался до первого квартала 2011 года.

Сейчас обсуждают