Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это по-прежнему двадцатые числа ноября, но уже последние.

реклама

Вчера компания AMD довольно неожиданно призналась в намерениях перенести анонс флагманского графического решения с двумя видеочипами на одной плате с декабря этого года на первый квартал следующего, однако соответствующий слайд из официальной презентации ничего не говорил о возможности задержки анонса "одноголового" флагмана Radeon HD 6970, которая активно обсуждается в последние дни. Эта видеокарта по-прежнему должна выйти в текущем квартале, но задержка относительно первоначальных сроков может измеряться неделей-другой.

По мнению коллег с сайта VR-Zone, причиной задержки анонса Radeon HD 6970 стал дефицит не собственно видеочипов, а неких компонентов производства Texas Instrument, используемых в подсистеме питания видеокарт серий Radeon HD 68xx и Radeon HD 69xx. Кроме того, после официального анонса GeForce GTX 580 у AMD появились все основания задуматься над окончательными частотами видеокарты Radeon HD 6970, которые пока чётко не прописаны на уровне BIOS. Сайт Fudzilla сообщает, что анонс видеокарты Radeon HD 6970 перенесён с 22 ноября на 29 ноября.

На страницах китайских форумов, тем временем, появились уточнения по характеристикам Radeon HD 6970 и Radeon HD 6950. Предполагается, что обе видеокарты получат по 2 Гб памяти типа GDDR5. Старший продукт серии будет иметь 1920 потоковых процессоров и номинальные частоты 900/6000 МГц, а Radeon HD 6950 ограничится 1536 потоковыми процессорами и частотами 800/5000 МГц. Это лишь примерные значения, которые могут быть пересмотрены ближе к анонсу.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают