Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
От ученических ноутбуков - к ученическим планшетам!

реклама

Некоммерческая организация OLPC, изначальной целью которой является снабжение школьников доступными персональными компьютерами, невольно предугадывает тенденции развития коммерческого сегмента. Например, продвигаемые OLPC "ученические ноутбуки" по своим характеристикам были поразительно похожи на нетбуки, которые обрели коммерческую популярность чуть позже. С планшетными компьютерами предвосхитить рыночные тенденции у OLPC не получилось, поскольку соответствующие продукты серии XO существуют только в виде концептуальных разработок, тогда как продажи планшетных компьютеров уже активно идут.

Если верить словам Николаса Негропонте (Nicholas Negroponte), который и основал организацию OLPC, то планшетный компьютер для учащихся по имени XO-3 теперь должен выйти в феврале 2011 года - об этом он сообщил в своём интервью, как поясняет сайт PC World. Некоторая задержка относительно первоначальных сроков объясняется необходимостью разработки сенсорного экрана, который обладал бы одновременно достаточной прочностью и гибкостью. Свернуть его в трубочку, конечно, не получится, но небольшие изгибы экран будет переносить спокойно.

Судя по всему, первоначально "ученический планшет" будет распространяться под торговой маркой Marvell, ибо именно эта компания помогала OLPC его разрабатывать. Цена устройства для заказчика не должна превышать $75-99, а учащиеся могут получить его и вовсе бесплатно. В перспективе OLPC будет распространять этот планшетный компьютер и под маркой XO-3. Рассматривается возможность оснащения устройства ручным генератором электроэнергии для подзарядки батарей. Вводить текст придётся при помощи виртуальной клавиатуры на экране компьютера. Пока OLPC будет параллельно распространять и ноутбуки, и планшетные компьютеры, поскольку удобство работы с последними в отдельных ситуациях можно оспаривать.

Сейчас обсуждают