Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
О таких инициативах можно услышать сто раз, но ни разу не увидеть серийного продукта с заявленным набором качеств.

реклама

Основатели проекта OLPC, призванного обеспечить всех учащихся планеты дешёвыми мобильными компьютерами, уже давно поглядывают в сторону нового форм-фактора: через несколько лет знаменитый "ученический ноутбук" XO должен превратиться в планшетный компьютер. С другой стороны, аналитики предсказывают рост популярности нетбуков на базе процессоров с ARM-архитектурой, которые будут обладать высокой энергетической автономностью и стоимостью не более $199. Могут ли два этих тренда пересечься в одном продукте?

Как утверждает в своём пресс-релизе известный разработчик микросхем, компания Marvell , продвигаемый ею планшетный компьютер Moby может стать незаменимым помощником в образовательном процессе. Устройство на базе ARM-процессора с высокой степенью интеграции серии Marvell ARMADA 600 оснащается 10" сенсорным экраном, предусмотрены поддержка Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Видео высокой чёткости в качестве 1080p может декодироваться аппаратно, поддерживается технология Adobe Flash. В качестве операционных систем могут использоваться платформы Google Android и Windows Mobile. Самое примечательное, что стоимость этого планшетного компьютера не должна превысить $99. Впрочем, подобные заявления мы слышали на этапе анонса многих бюджетных продуктов глобального масштаба, но ни одна из них в заявленные ценовые рамки впоследствии так и не уложилась.

Marvell Moby призван решить как минимум три проблемы, с которыми сталкиваются современные учащиеся: непрерывное удорожание печатных учебников, быстрое устаревание информационных материалов на бумажных носителях и необходимость носить на занятия несколько килограммов книг каждый день. Переведя учебники в электронную форму, их можно будет хранить в памяти планшетного компьютера, который весит не больше, чем половина среднего учебника. Насколько успешной окажется очередная гуманитарная инициатива в сфере образования, покажет время.

Сейчас обсуждают