Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наступление переносится на первый квартал следующего года.

реклама

Являющаяся родоначальником жанра нетбуков компания Asus довольно часто меняет свои планы по вторжению на рынок планшетных компьютеров, поскольку хочет выработать выигрышную для себя стратегию. В августе нам уже приходилось изучать планы Asus по выводу на рынок планшетных компьютеров, основанных на различных сочетаниях аппаратных и программных платформ. Если верить ссылающемуся на недавнее выступление президента Asustek Computer сайту DigiTimes, "планшетные планы" компании в очередной раз подверглись корректировке.

Наиболее крупный планшетный компьютер Asus, использующий сочетание процессора Intel и операционной системы Windows, будет серийно выпускаться с декабря этого года, но в розницу попадёт только в январе 2011 года. Ранее считалось, что это устройство с 12" сенсорным экраном будет использовать мобильный процессор Core 2 Duo и операционную систему Windows 7 Home Premium. Компании Asus при содействии Microsoft удалось адаптировать интерфейс Windows 7 к особенностям планшетного компьютера.

Март 2011 года будет для Asus самым плодотворным с точки зрения выпуска планшетных компьютеров. Прежде всего, в этом месяце должен выйти Eee Pad с 10" экраном на базе процессора NVIDIA Tegra 2. Кроме того, как сообщают тайваньские источники, Asus готовит к мартовскому анонсу по две модели планшетных компьютеров с экранами типоразмера 7" и 9". Среди семидюймовых решений разделение на модели будет идти по признаку поддержки сотовых сетей поколения 3.5G и голосовых функций. Девятидюймовые планшетники Asus будут различаться платформой: один получит сочетание процессора Tegra 2 и операционной системы Google Android, а второй сделает ставку на так называемую платформу Wintel. Разница в цене между двумя девятидюймовыми планшетными компьютерами Asus составит не более $100.

реклама

Для Asustek Computer сегмент планшетных компьютеров в 2011 году станет одним из приоритетных направлений развития, в связи с чем компания уже перевела около 200 технических специалистов из своего подразделения, занимающегося карманными устройствами, в группу разработки планшетных компьютеров. Подразделению-донору пришлось пожертвовать примерно четвертью штата специалистов.

Сейчас обсуждают