Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё одно маленькое OEM-чудо для любителей разгона и трансформаций.

реклама

Ещё в середине августа наши коллеги с сайта X-bit labs сообщили, что готовящийся к анонсу во второй половине сентября процессор Phenom II X4 970 (3.5 ГГц) Black Edition может существовать как в четырёхъядерном варианте на кристалле Deneb, так и использовать шестиядерный кристалл с двумя отключенными ядрами (Zosma). После анонса "чистокровной четырёхъядерной версии процессора" о двойственности его свойств все благополучно забыли, и только сейчас на страницах сайта CPU World появились доказательства существования трансформируемой версии Phenom II X4 970 Black Edition.

Процессор Phenom II X4 970 BE, позволяющий включать два дополнительных ядра, можно распознать по маркировке вида HDZ970FBK4DGR, тогда как обычный четырёхъядерный аналог имеет маркировку вида HDZ970FBK4DGM.

реклама

Перевод функции ACC в состояние Auto в BIOS материнской платы позволяет включить два дополнительных ядра:

Кроме того, процессор обладает свободным множителем. Разогнать его с применением штатного кулера при номинальном напряжении удалось до частоты 4.1 ГГц. Судя по всему, данная модификация Phenom II X4 970 BE распространяется только по OEM-каналам, на официальном сайте AMD упоминаний о ней нет.

Сейчас обсуждают