Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Полная уверенности, компания Tilera снова напоминает о своём многоядерном чипе для “облачных” вычислений.

реклама

Примерно год назад мы уже рассказывали о 100-ядерном процессоре компании Tilera. Как видно, намеченным планам что-то помешало. С тех пор в самой конструкции устройства ничего не изменилось, а сроки были смещены в сторону 2011 года.

Как сообщает сайт EE Times, директор по маркетингу Боб Дауд (Bob Doud) говорит о том, что процессоры Tile-GX с 16 и 32 ядрами будут готовы ближе к концу текущего года, а образцы 100-ядерной модели стоит ожидать к середине 2011 года. Данный продукт будет интересен, прежде всего, различным датацентрам и исследовательским институтам, где необходима высокая вычислительная мощность. Среда применения Tile-GX - это скорее “облачные” вычисления. Таким образом, намечается, своего рода конкуренция 48-ядерному процессору Intel, прототипы которого были созданы для решения подобных задач. Также как и в случае с продуктом Intel, для применения подобного устройства потребуется специфическое программное обеспечение.

реклама

Среди преимуществ решения Tilera называются скорость и энергоэффективность. Частоты многоядерного чипа будут зависеть от конкретной модели и варьироваться в пределах от 1 ГГц до 1.5 ГГц, при этом объём общей кэш-памяти будет равен 32 Мб с полосой пропускания 542 Гбит/с. Устройство построено на базе 64-разрядной RISC-архитектуры, а ядра будут соединяться при помощи специальной “сеточной” шины. Господин Дауд также отметил, что подобное модульное строение чипа весьма перспективно и при его использовании не надо каждый раз полностью переделывать архитектуру для того, чтобы добавить новые ядра.

Сейчас обсуждают