Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel подтверждает, что разгонять Sandy Bridge можно будет только повышением множителя.

реклама

Наши постоянные читатели уже знают, что перенос генератора тактовой частоты в чипсет существенно ограничит разгонный потенциал большинства процессоров поколения Sandy Bridge, поскольку частоты основных шин будут жёстко привязаны частоте базового генератора. "Разгон по шине" в рамках платформы Sandy Bridge изживёт себя, и разгонять можно будет только процессоры серии "K", имеющие свободный множитель. Меньшую степень свободы должны предложить процессоры с увеличенным диапазоном повышения множителя в рамках технологии Turbo Boost, но вряд ли они вызовут серьёзный интерес у оверклокеров.

Коллеги с германского сайта PC Games Hardware на IDF Fall 2010 стали свидетелями разгона инженерного образца процессора Sandy Bridge до 4.9 ГГц с использованием воздушного охлаждения и при незначительном повышении напряжения. Назвать используемый кулер "штатным" можно лишь с оговорками: в рамках платформы LGA 1156 аналогичной системой охлаждения с тремя U-образными тепловыми трубками снабжаются только ориентированные на оверклокеров процессоры с суффиксом "K" и свободным множителем.

реклама

Как подчеркнули представители Intel, в ходе разгона повышался множитель, а манипулировать частотой базового генератора было нельзя. Для доказательства стабильности работы процессора на частоте 4.9 ГГц система многократно прогонялась через бенчмарк Cinebench R11.5, результаты замеров быстродействия держались под секретом.

Сейчас обсуждают