Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Интерфейсу PCI дарована долгая жизнь. По крайней мере, в ближайшие шесть лет ему не грозит упразднение.

реклама

Ещё в конце июля появилась информация о том, что компания Intel ведёт с Федеральной комиссией США по торговле переговоры, в результате которых предъявляемые процессорному гиганту претензии могут быть улажены без денежных штрафов. Подобный исход устраивал бы и американских антимонопольщиков, поскольку они добиваются справедливости, а не получения компенсаций.

Вчера компания Intel сообщила, что ей удалось достичь временного соглашения с FTC, которое предписывает ответчику не применять определённые методы работы с клиентами на протяжении ближайших десяти лет. Речь, прежде всего, идёт о методах стимуляции производителей компьютеров и продавцов процессоров, которые косвенным образом запрещали бы приобретение продукции конкурентов. Intel также предписано не очень увлекаться скидками, чтобы не допускать ситуации, когда процессоры продаются дешевле себестоимости.

Intel обязуется в течение шести лет не вносить изменения в спецификации интерфейса, необходимого для работы её процессоров с шинами PCI и PCI Express. Считается, что это позволит производителям дискретных графических решений сохранить совместимость собственных продуктов с процессорами и чипсетами Intel. Кроме того, компании запрещается вносить какие-либо изменения в аппаратное обеспечение, которые снижают производительность изделий конкурентов при работе в системах на платформе Intel. Аналогичное ограничение действует и для распространяемых Intel компиляторов.

реклама

Любопытно, что компания VIA не только получила право продлить своё лицензионное соглашение с Intel до 2018 года, но и формально получила разрешение на создание x86-совместимых процессоров со встроенной графикой. Какой-либо ясности в спор между Intel и NVIDIA о праве последней выпускать чипсеты для процессоров с интегрированным контроллером памяти вчерашнее решение FTC не внесло. Конкуренты Intel, обладающие лицензиями на производство x86-совместимых процессоров или чипсетов для них, получат больше свободы в создании совместных предприятий и поглощениях - права Intel на интеллектуальную собственность в этом случае не будут нарушаться.

Сейчас обсуждают