Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Только всем миром можно осилить "рубашку для голого", если её себестоимость должна быть минимальной.

реклама

Как известно, некоммерческая организация OLPC планирует со временем перейти от выпуска "ученических ноутбуков" к производству планшетных компьютеров, используемых в образовательных целях. Чем совершеннее становится начинка этого "гуманитарного продукта", тем сильнее пытаются разработчики снизить цену. Здесь-то и кроется основная проблема: наладить безубыточное производство устройств стоимостью не более $100 при нынешнем уровне развития технологий не представляется возможным.

Индийские учёные поставили перед собой ещё более амбициозную цель, заявив о намерениях наладить выпуск планшетных компьютеров для учебных заведений стоимостью $35. Со временем авторы идеи собираются снизить стоимость устройства до $10, что избалованному модными гаджетами европейцу или американцу может показаться утопической затеей.

Любопытно, что Николас Негропонте, глава и идейный вдохновитель проекта OLPC, на страницах своего блога опубликовал открытое письмо к индийским разработчикам, предложив им полный и безвозмездный доступ к разработкам, имеющим отношение к ученическим компьютерам XO. Он также дал своим индийским единомышленникам несколько советов.

реклама

По словам главы OLPC, индийский планшетный компьютер должен предназначаться школьникам в возрасте от 6 до 12 лет, не иметь строгой ориентации на потребление информации (в отличие от того же iPad), использовать в качестве дополнительного источника питания простейший механический генератор (на солнечных батареях "далеко не уедешь" даже в Индии), обладать достаточной степенью защиты от попадания воды и выдерживать падение на каменный пол с трёхметровой высоты, в качестве программной платформы рекомендуется использовать Linux. Напоследок господин Негропонте пригласил делегацию индийских учёных в США, где они могли бы перенять опыт у представителей OLPC.

Сейчас обсуждают