Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Утюг, кофемолка и тостер - почему бы им не вооружиться логотипом "Intel Inside"?

реклама

Сколько за последние несколько месяцев высказывалось экспертных мнений, предрекавших снижение объёмов реализации нетбуков! Этот сегмент рынка, вступивший в стадию зрелости, достигает точки насыщения сам по себе, и новой угрозой для него являются набирающие популярность планшетные компьютеры. По мнению некоторых аналитиков, планшетники могут отобрать у нетбуков до 30-40% покупателей. Отчасти эта точка зрения подтверждается и результатами социологических опросов.

Компания Intel, тем не менее, на последней квартальной отчётной конференции заявила о приросте выручки от реализации процессоров Atom на 16% по сравнению с предыдущим кварталом. Более того, руководители компании с гордостью сообщили о выходе 75-миллионного экземпляра Atom с момента дебюта процессора в 2008 году. По прогнозам Intel, в этом году по всему миру будет продано около 40 млн. нетбуков. Компьютерный рынок в целом за год вырастет примерно на 20%, как предсказывают независимые аналитики, и в Intel разделяют эту точку зрения.

Планшетные компьютеры руководители Intel относят к категории дополнительных устройств, сами по себе они не могут угрожать полноразмерным компьютерам или ноутбукам. Когда на рынке наблюдался всплеск интереса к нетбукам, некоторые аналитики тоже предсказывали высокую степень замещения, но в действительности не так много потребителей предпочло полноразмерному ноутбуку маленький и неудобный нетбук. Нет поводов для опасений и на этот раз, - считают первые лица Intel.

реклама

На Computex 2010 производители показали более 30 моделей планшетных компьютеров на базе процессоров Atom. В этом сегменте они дают возможность выбирать среди программных платформ: Windows, Android, Chrome, MeeGo и Linux. Компания Intel готова поучаствовать в росте рынка планшетных компьютеров своими процессорами Atom.

Более того, в конце этого и начале следующего года на рынке появится большое количество встраиваемой электроники на базе процессоров Atom: телевизионные приставки, DVD-проигрыватели, телевизоры и так далее. Спрос на процессоры Atom продолжит расти хотя бы по этой причине. Не будем забывать и про смартфоны на базе процессоров Atom, которые появятся в начале следующего года. Таким образом, преждевременно говорить о том, что пик спроса на процессоры Atom миновал - от нетбуков они просто перекинутся на другие устройства.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают