Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Данные опроса показывают неожиданные сферы применения планшетного компьютера Apple.

реклама

Не все сторонники электронных книг считают, что выполненный по технологии IPS сенсорный экран Apple iPad хорош для восприятия текстов, но потребление соответствующего информационного наполнения владельцами iPad неуклонно растёт. Пользуются популярностью электронные версии периодических изданий, которые в случае с оптимизацией под iPad позволяют просматривать цветные иллюстрации и встроенные в текст заметки видеоролики.

Интересные результаты опроса американских владельцев Apple iPad приводит сайт Mashable со ссылкой на итоги исследования Resolve Marker Research. Почти половина (49%) владельцев iPad готова отказаться от покупки специализированного устройства для чтения книг, ещё 38% готовы воздержаться от приобретения портативной игровой консоли. Следовательно, iPad в какой-то мере замещает эти устройства. По мнению 60% респондентов, для игр всё-таки больше подходит специализированная консоль, но 23% опрошенных согласны с тем, что для игр можно использовать и iPad. Только 28% владельцев iPad готовы использовать этот планшетный компьютер преимущественно для игр.

Кстати, 32% потенциальных владельцев iPad готовы отказаться от приобретения ноутбука или нетбука. Можно ли это считать высоким уровнем "каннибализации", каждый из производителей решает самостоятельно. Четверть опрошенных считает, что при помощи iPad можно заменить нетбук, и только 28% респондентов уверены, что iPad является средством повышения производительности труда.

реклама

Заметим, что iPad готов составить конкуренцию устройствам для чтения электронных книг, поскольку половина владельцев соответствующего изделия Apple готова отказаться от приобретения специализированных "читалок". Мы наблюдаем, как производители профильных устройств дружно снижают цены - это уже сделали Amazon, Barnes & Noble и Sony. Расширяются и функциональные возможности устройств для чтения электронных книг - некоторые из них получают возможность оставлять комментарии на сайтах социальных сетей и других популярных ресурсах.

Интересно, что более трети будущих владельцев iPad утверждают, что это будет их первый продукт Apple. Статистика владения другими устройствами этого производителя распределилась следующим образом: 49% опрошенных имеют iPod, 24% имеют iPhone и 16% имеют MacBook. Возрастной портрет американского пользователя iPad таков: это либо молодые профессионалы в возрасте от 22 до 45 лет, либо люди старше 45 лет. Возможно, последних привлекает возможность читать книги и электронные издания.

Apple iPad не является предметом первой необходимости - 55% опрошенных считают его дорогой игрушкой. Ещё 46% респондентов называют именно высокую цену в качестве фактора, заставляющего их отказаться от приобретения iPad. Более половины (56%) потенциальных покупателей собираются использовать iPad для развлечения.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают