Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К эксплуатации SATA-600 всё готово, нет только адекватного прироста скорости.

реклама

Ещё в конце сентября компания Seagate представила Barracuda XT - первый в мире винчестер типоразмера 3.5" с интерфейсом SATA-600. Модель объёмом 2 Тб была набрана из четырёх магнитных пластин, скорость вращения шпинделя была равна 7200 об/мин, а объём буфера достиг 64 Мб. Устоявшаяся скорость передачи данных не превышала 140 Мб/с, поэтому говорить о целесообразности применения интерфейса SATA-600 можно было лишь условно.

Первые тесты показали, что Barracuda XT не только не обеспечивает заметного преимущества по быстродействию над винчестерами с интерфейсом SATA-300, но и иногда проигрывает им. Все красивые обещания прироста быстродействия на 30-80% так и остались на бумаге.

реклама

Как бы то ни было, на этой неделе винчестер Seagate Barracuda XT объёмом 2 Тб был замечен в японской рознице. Выпущенный в Таиланде экземпляр с маркировкой ST32000641AS предлагается в Японии по цене около $332 - это примерно на 10% выше рекомендованной производителем цены для американской розницы. Жёсткий диск с интерфейсом SATA-600 уже можно эксплуатировать в штатном режиме: на рынке есть не только материнские платы с контроллером SATA-600, но и дискретные платы расширения с поддержкой этого интерфейса.

Сейчас обсуждают