Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Воспроизведение видео с носителей Blu-ray не будет проблемой для нетбуков на базе процессоров Atom следующего поколения.

реклама

Путь на рынок аппаратных видеодекодеров Broadcom был долгим и тернистым, но именно в эпоху расцвета популярности нетбуков и неттопов они имеют шансы обрести долгожданную популярность. Во всяком случае, нажимающая на Intel при содействии американских федеральных органов компания NVIDIA в продвижении своей платформы ION 2 делает упор именно на продвинутые возможности работы с видео, коих у базового варианта платформы PineTrail-M по-прежнему нет.

Как сообщает сайт Fudzilla , производители нетбуков и неттопов теперь будут активнее использовать декодер Broadcom BCM70012 , который на аппаратном уровне ускоряет воспроизведение видео форматов AVC/VC-1/MPEG-2 в разрешениях вплоть до 1920 х 1088 точек. Этот декодер легко интегрируется в нетбуки на платформе Intel PineTrail-M, его присутствие в итоге должно обходиться производителю дешевле, чем использование платформы NVIDIA ION 2.

Конечно же, компания NVIDIA не упустила возможности подвергнуть такой тандем критике. Хотя декодер Broadcom и решает проблему воспроизведения видео высокой чёткости, преимущества платформы CUDA всё равно сохраняют лидерство в быстродействии за ION 2. Это и ускорение преобразования видео из одного формата в другой, и ускорение вычислений, и более шустрая графика в играх. Безусловным плюсом, тем не менее, остаётся факт наличия у потребителя возможности выбирать между решениями на базе продуктов NVIDIA и нетбуками на процессорах Intel Pineview с вспомогательным декодером Broadcom.

Сейчас обсуждают