Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При иной пространственной ориентации на этом гриле можно было бы жарить мясо.

реклама

Ещё летом этого года компания Scythe продемонстрировала кулер для видеокарт Setsugen, который использовал зарекомендовавшую себя на процессорных кулерах технологию MAPS, подразумевающую деление радиатора на несколько секций по числу тепловых трубок. Он был уникален и тем, что тонкий 120 мм вентилятор размещался между радиатором и видеокартой, а воздушный поток был направлен от печатной платы к радиатору.

Официальный анонс кулера Setsugen на европейском рынке компания Scythe сделала только на этой неделе. Четыре тепловых трубки пронизывают четыре секции алюминиевого радиатора, под которыми разместился вентилятор типоразмера 120 х 120 х 12 мм. Он вращается со скоростью от 800 до 2000 об/мин, создавая воздушный поток от 19.40 до 45.47 кубических фута в минуту при уровне шума от 19.53 до 33.67 дБА. При габаритных размерах кулера 180 х 33.5 х 139 мм его масса равна 375 гр.

реклама

Хотя на официальном сайте имеется упоминание об автоматической регулировке скорости вращения вентилятора по методу ШИМ (PWM), на фотографии отчётливо виден обычный трёхштырьковый разъём питания. Регулировать скорость вращения вентилятора можно вручную при помощи рукоятки, закрепляемой в заглушке на задней панели системного блока.

Система крепления кулера обеспечивает совместимость с широким спектром одночиповых видеокарт, включая новинки серии Radeon HD 58xx. Для ассортимента продукции NVIDIA старшей совместимой видеокартой является GeForce GTX 285. В комплекте поставки предусмотрены индивидуальные алюминиевые радиаторы для микросхем памяти, а также силовых элементов и чипов NVIO2 или HSI. В продажу Scythe Setsugen поступит по рекомендованной цене $39.50 без учёта налогов.

Сейчас обсуждают