Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Все условия для приготовления барбекю на видеокарте.

реклама

Современные видеокарты требуют не менее серьёзного охлаждения, чем центральные процессоры, поэтому кулеры для первых нередко могут соперничать с процессорными кулерами по сложности конструкции и универсальности системы крепления. Простора для инженерного творчества кулеры для видеокарт тоже предоставляют достаточно. Примером может служить кулер Scythe Setsugen, подробности о котором поведал германский сайт PC Games Hardware.

Радиатор этого кулера сделан с использованием концепции MAPS, которая применялась для создания процессорного кулера Mugen-2: на каждую из четырёх тепловых трубок нанизана своя секция радиатора.

реклама

Тепловые трубки сходятся в основании кулера, подошва которого вступает в контакт с видеочипом. Расположение 120 мм вентилятора серии Slip Stream Slim весьма оригинально - в рабочем положении он направляет воздушный поток от печатной платы, а не к ней, как в большинстве случаев.

В данном исполнении вентилятор имеет четырёхштырьковый разъём питания, о диапазоне скоростей вращения данных нет.

Производитель утверждает, что система крепления позволяет устанавливать кулер на широкий спектр видеокарт, а для продуктов на базе чипа NVIDIA GT200 даже предусмотрены дополнительные радиаторы на микросхемы памяти, чип NVIO-2 и силовые элементы. Кулер весит 390 гр., в продажу он поступит примерно через три месяца, цена не уточняется.

Сейчас обсуждают