Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Редкий гость покидает стол патологоанатома своим ходом.

реклама

Китайский рынок всегда был богат на разного рода видеокарты с искусственно ограниченными возможностями, а кризис в рядах производителей создал ещё больше условий для выпуска продуктов, не требующих больших затрат на разработку. Одним из новоявленных "мутантов" можно считать Radeon HD 4860 - видеокарту на базе чипа RV790 с 640 потоковыми процессорами и 512 Мб памяти типа GDDR-5.

Коллегам с сайта ExpReview удалось не только получить Radeon HD 4860 для участия в фотосессии, но и испытать эту видеокарту на быстродействие, а также разобрать её для более близкого знакомства с устройством системы охлаждения.

реклама

Продаётся эта диковинка только на китайском рынке под брендом UNIKA. Судя по всему, кулер использует две тепловых трубки диаметра 8 мм с никелевым покрытием. На задней панели можно обнаружить порты D-Sub, DVI и HDMI.

Дополнительное питание подаётся через единственный шестиштырьковый разъём, сохранена и пара разъёмов для подключения мостиков CrossFire.

Память типа GDDR-5 производства Qimonda имеет номинальную "паспортную" частоту 4.0 ГГц QDR, но данная видеокарта работает на частотах 700/3000 МГц. Остаётся ли запас для разгона памяти, без тестов судить сложно.

Число потоковых процессоров уменьшено с 800 до 640 штук, шина памяти осталась 256-битной. Кулер снабжается одним вентилятором с диаметром крыльчатки 70 мм. По уровню быстродействия Radeon HD 4860 близок к Radeon HD 4870. О планах по продажам новинки за пределами Китая ничего не сообщается.

Сейчас обсуждают