Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередное средство укрощения автоматики.

реклама

Когда большинство вентиляторов в системе охлаждения компьютера вращалось с постоянной скоростью, сторонникам "тонкой настройки" были предложены так называемые реобасы - панели управления с регуляторами скорости вращения каждого вентилятора. С тех пор механизмы автоматического управления скоростью вращения вентиляторов в своём развитии ушли далеко вперёд, но и по сей день находится немало желающих покрутить ручки реобаса.

Адаптер PWM Mate, позволяющий пользователю вмешиваться даже в работу вентилятора, поддерживающего функцию автоматического изменения скорости по методу широтно-импульсной модуляции, недавно был выпущен компанией Zalman на рынок в качестве самостоятельного продукта. Как сообщает сайт SAV-Computer , компания Zalman готовит к анонсу обновлённый реобас серии MFC1 со встроенной функциональностью PWM Mate.

реклама

Новинка получила название ZM-MFC1 Combo и пять каналов управления скоростью вращения вентиляторов. Четыре вентилятора подключаются к обычным трёхштырьковым разъёмам и управляются вручную, а пятый имеет четырёхконтактный разъём с поддержкой PWM (ШИМ) и несколько режимов работы.

Как и в случае с PWM Mate, пользователь имеет возможность вручную ограничивать верхний предел скорости вращения вентилятора, а также выбирать из трёх предустановленных пределов: Low (50%), Mid (75%) и High (100%).

Реобас устанавливается в свободный 5.25" отсек системного блока, предусмотрено два варианта исполнения: чёрный и серебристый. Розничная цена Zalman ZM-MFC1 Combo будет лежать в пределах от 35 до 40 евро.

Сейчас обсуждают