Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На обслуживании долгов нужно экономить.

реклама

Первоначально предполагалось, что полученные в результате "заключения мира" с компанией Intel средства в размере $1,25 млрд. будут направлены компанией AMD на покрытие издержек, связанных с отзывом и подачей исков по "антимонопольному делу". Между тем, часть этих средств может быть использована по другому назначению, если верить некоторым источникам.

В частности, сайт EE Times со ссылкой на полученную от представителей AMD информацию сообщает, что часть полученных от Intel средств компания потратит на выкуп конвертируемых облигаций, срок погашения которых наступает в 2012 году. Напомним, что в 2007 году AMD делала облигационный займ на $2,2 млрд. в форме конвертируемых облигаций с годовой процентной ставкой 5,75%. Сейчас компания собирается выкупить у держателей облигации по $990 за каждые $1000 долга, на общую сумму около $1 млрд.

Не следует думать, однако, что весь миллиард для выкупа облигаций будет получен от Intel. Компания AMD попутно собирается выпустить привилегированных облигаций на сумму около $500 млн., которые будут выкуплены строго определёнными инвесторами - можно предположить, что речь опять идёт об арабских инвесторах. Часть вырученной от этого размещения средств тоже будет направлена на выкуп выпущенных ранее конвертируемых облигаций. AMD также объявила о намерениях выкупить все привилегированные облигации с процентной ставкой 7,75% и сроком погашения в 2012 году. В меняющейся экономической обстановке AMD пытается снизить расходы на обслуживание своих долгов, так что подобные действия вполне закономерны.

Сейчас обсуждают