Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Люди добрые, помогите, кто чем может!

реклама

Квартальный отчёт AMD позволил понять, что дела у компании идут не так хорошо, как хотелось бы. Желая снизить расходы, AMD решила выпускать на мощностях подрядчиков больше процессоров, а также активнее продавать лицензии на свою интеллектуальную собственность. Между тем, в программе действий по выходу из кризиса были намечены и чисто финансовые мероприятия. Сегодня мы попробуем рассказать о наиболее важном из них.

Итак, авторитетное в финансовых кругах издание Forbes вчера сообщило о решении AMD выпустить конвертируемые облигации на сумму $2.2 млрд. Это позволит компании привлечь дополнительные средства. Конвертируемые облигации представляют собой ценные бумаги, позволяющие держателям получать некий фиксированный доход (обычно достаточно умеренный), а при определённых условиях конвертируемые облигации можно обменять на фиксированное количество обыкновенных акций компании - в данном случае, на акции AMD. Цена обмена, определяющая количество акций, которые можно получить в обмен на одну облигацию, выше текущей рыночной стоимости акций компании. Этим самым компания удерживает владельца облигаций от соблазна сразу же обменять эти ценные бумаги на акции, и не происходит так называемого "разводнения" стоимости акций из-за массового обмена облигаций на акции. Компания оставляет за собой право выкупить конвертируемые облигации.

Выпуск конвертируемых облигаций является распространённым в секторе высокотехнологичных компаний способом привлечения средств инвесторов. Для последних они представляют определённый интерес, так как сочетают в себе преимущества облигаций (возможность получения гарантированного дохода и приоритет удовлетворения требований при банкротстве компании) и возможность заработка на повышении курса акций.

реклама

Компания AMD собирается единовременно выпустить конвертируемые облигации на сумму $1.8 млрд., а дополнительный опцион на $400 млн. со сроком действия 30 дней будет предназначен для тех, кто не успел купить нужное количество облигаций сразу. Подобные мероприятия способны положить конец слухам о возможности прямой покупки крупных пакетов акций AMD инвестиционными фондами или другими компаниями. Хотелось бы верить, что эти шаги позволят AMD поправить своё финансовое положение.

Показать комментарии (93)

Сейчас обсуждают