Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока Apple раскачивается с выпуском iPhone-переростка, конкуренты предлагают альтернативные решения.

реклама

Компания NVIDIA недавно продемонстрировала прототип планшетного компьютера на базе своего процессора Tegra, который может выйти на рынок весной следующего года в виде средства связи, субсидируемого провайдерами и сотовыми операторами. Оказывается, аналогичные устройства собирается выпустить и компания Innovative Convergence Devices, чьи представительства расположены в Великобритании и США.

Устройство по имени Vega может выпускаться в трёх типоразмерах с сенсорными экранами на 7", 11" и 15.6". Представленный на иллюстрации прототип имеет 15.6" сенсорный экран с поддержкой разрешения 1366 х 768 точек, веб-камеру на 1,3 мегапикселя, при габаритных размерах 373 х 254 х 16 мм планшет будет весить менее 1,3 кг. Штатная батарея обеспечит возможность автономной работы на протяжении четырёх часов и перезарядки за два часа.

реклама

Процессор Tegra будет соседствовать с 512 Мб памяти и твёрдотельным накопителем объёмом 512 Мб. Расширить дисковое пространство можно будет за счёт карты памяти Micro SD объёмом до 32 Гб. В качестве операционной системы будет использоваться Android 2.0 Eclair. Для связи с внешним миром устройство оснащено портом USB 2.0, адаптерами Bluetooth 2.1 и Wi-Fi 802.11b/g, а также опциональными модемами для выхода в сети поколений 2G и 3G. Встроенные датчик положения и освещённости позволят автоматически менять ориентацию рабочего стола и яркость подсветки экрана. Выход для наушников и два цифровых микрофона пригодятся для телеконференций. Образцы планшетных компьютеров семейства Vega компания ICD обещает показать на выставке CES 2010 в начале января.

Сейчас обсуждают