Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Операторы связи будут распространять такие устройства в следующем году.

реклама

Появления планшетного компьютера на базе экономичного процессора больше всего ждут от Apple, поскольку подобное устройство по своей конструкции и функциональным возможностям напоминает "большой iPhone". Тем не менее, прототип планшетного компьютера недавно был продемонстрирован компанией NVIDIA на одном из мероприятий в Дубае.

По иронии судьбы, на соответствующей конференции в ОАЭ глава NVIDIA открыто признался в стойкой симпатии к продукции Apple: компьютерами этой компании пользуются все члены его семьи и он сам. На столе перед Дженсеном Хуаном (Jen-Hsun Huang) при этом лежал некий планшетный компьютер с сенсорным экраном, который воспроизводил мультфильм "Рататуй". Единственным органом управления на передней панели была подсвеченная красным кнопка. Многие журналисты связали эти два явления в одну логическую цепочку, предположив, что NVIDIA будет поставлять "начинку" для долгожданного "ответа Apple на нетбук".

Как поясняет сайт Engadget, истина оказалась более прозаичной. Прототип планшетного компьютера с сенсорным экраном NVIDIA разработала самостоятельно для продвижения подобных устройств среди операторов связи и интернет-провайдеров.

реклама

Устройство основано на процессоре Tegra и оснащается сенсорным экраном с резистивным принципом действия. В качестве операционной системы могут использоваться Windows CE и Google Android. Сенсорный экран с ёмкостной технологией, а также различные типоразмеры матриц могут появиться на серийных устройствах. Анонс этого планшета в том или ином виде намечен на март 2010 года, одним из первых партнёров NVIDIA по распространению подобных компьютеров может стать оператор T-Mobile.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают