Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До дебюта осталось меньше недели.

реклама

Фотографии двухчиповой видеокарты Radeon HD 5970, также известной под кодовым именем Hemlock, не раз попадали на страницы нашего сайта. Характеристики этого продукта и сроки его анонса тоже неоднократно обсуждались. Предполагается, что Radeon HD 5970 будет представлен в середине следующей недели. Видеокарта должна получить 2 х 1600 потоковых процессоров, 2 х 1 Гб памяти типа GDDR-5 и номинальные частоты 725/4000 МГц.

На дне встречи с финансовыми аналитиками, как сообщает сайт News.com, первый вице-президент AMD Рик Бергман (Rick Bergman) впервые публично заявил, что двухчиповый графический продукт под кодовым названием Hemlock будет представлен на следующей неделе. Об уровне производительности было сказано, что видеокарта потянет на пять терафлопс. Судя по всему, это округлённое в большую сторону значение, поскольку при частотах 725/4000 МГц данный двухчиповый тандем выдаёт только 4,64 терафлопс.

Сайт Fudzilla сообщает, что рекомендованная цена Radeon HD 5970 будет равна 499 евро. В долларовом выражении она составит $599. Кстати, сайт ATI-Forum.de утверждает, что частоты Radeon HD 5970 были повышены до 735/4040 МГц. На задней панели видеокарты расположатся два порта DVI и один порт Mini DisplayPort.

реклама

Сайт AlienBabelTech в очередной раз опубликовал фотографию эталонной версии Radeon HD 5970, дополнив её изображением более длинной двухчиповой видеокарты серии Radeon HD 59xx.

Можно предположить, что это младший продукт в линейке, который можем получить обозначение Radeon HD 5950 и более низкие частоты. С другой стороны, эта видеокарта может появиться в ассортименте продукции только избранных партнёров AMD - подобную ситуацию мы уже наблюдали с Radeon HD 4850 X2.

Сейчас обсуждают