Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередные откровения представителей AMD на встрече с аналитиками.

реклама

Следует признать, что появление новой информации о процессорах Zambezi, которые сформируют верхний ценовой сегмент настольной платформы AMD в 2011 году, было спровоцировано не какой-то случайной утечкой роадмапов, а важным для AMD мероприятием - днём встречи с аналитиками, который в календаре компании всегда выпадает на ноябрь. В этот день представители AMD сами заинтересованы выдать как можно больше позитивной информации о собственных планах на будущее, чтобы заинтересовать инвесторов и акционеров.

Официальный слайд из презентации, предназначенной для ублажения глаз и ушей аналитиков, позволяет ещё раз убедиться в том, что процессоры Zambezi будут сильно отличаться от своих предшественников. Во-первых, они будут выпускаться по 32 нм технологии. Во-вторых, они получат до восьми ядер. Самой главной для нас новостью является то, что процессоры Zambezi получат ядра с архитектурой Bulldozer, об особенностях которой некоторые энтузиасты построили немало догадок.

реклама

До сих пор мы не были уверены, будет ли предлагаемое для процессоров Zambezi конструктивное исполнение Socket AM3 второй ревизии обеспечивать совместимость с существующими материнскими платами. Теперь AMD смело пишет на слайде, что процессоры Zambezi будут иметь исполнение Socket AM3, не углубляясь в различия между ревизиями разъёма. Что ж, это можно оценить, как намёк на совместимость процессоров Zambezi с существующими материнскими платами.

Кстати, этот слайд позволяет заодно оценить, когда в настольном сегменте появится графика следующего поколения - это 2011 год. Интегрированные чипсеты AMD будут довольствоваться поддержкой DirectX 10.1 до конца 2010 года. Дискретные графические решения уже сейчас поддерживают DirectX 11, в 2010 году для них ничего не изменится, а вот 2011 год принесёт некие архитектурные изменения для видеочипов AMD. "Гибридные" процессоры Llano со встроенной графикой тоже будут поддерживать DirectX 11.

Мобильная платформа AMD в 2011 году тоже будет обновлена за счёт выхода процессоров Ontario с архитектурой Bobcat, которые будут выпускаться по 40 нм технологии. Встроенное графическое ядро будет поддерживать DirectX 11, а контроллер памяти - DDR-3. Примечательно, что AMD впервые решается признать легитимность термина "нетбук", хотя ещё год назад она была уверена, что через пару лет об этом слове все забудут. Очевидно, появление в планах компании мобильного процессора с уровнем энергопотребления ниже 1 Вт заставляет AMD по-новому взглянуть на перспективы покорения сегмента нетбуков. Процессоры Ontario будут достаточно масштабируемыми, чтобы перекрыть и потребности сегмента сверхтонких ноутбуков.

В 2010 году компания AMD обещает начать поставки образцов процессоров с архитектурой Bulldozer - в настольном и серверном сегментах, в последнем случае речь идёт о 32 нм процессорах Interlagos с числом ядер от 12 до 16 штук, а также о процессорах Valencia с числом ядер от 6 до 8 штук. Они получат конструктивное исполнение Socket G34 и Socket C32, соответственно. Разумеется, образцы настольных процессоров Zambezi тоже появятся в 2010 году, как и образцы гибридных процессоров Llano и Bobcat. Официальный анонс состоится только в 2011 году.

Сейчас обсуждают