Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В дальнейшем графическое ядро будет располагаться в процессоре.

реклама

Компания AMD несколько опережает NVIDIA по темпам внедрения поддержки новых версий DirectX. В частности, если видеочипы AMD получили поддержку DirectX 10.1 в прошлом году, а осенью этого года обзавелись поддержкой DirectX 11, то NVIDIA "признала" DirectX 10.1 только в этом полугодии, а поддержку DirectX 11 должен предложить её флагманский видеочип GF100 (Fermi), сроки анонса которого пока определены только в общих чертах.

Всплывшие вчера слайды из роадмапов AMD сегодня засветились в более подходящем для близкого знакомства качестве на сайте ASCII.jp. Это позволило нам выяснить, что интегрированные чипсеты AMD с поддержкой DirectX 11 и UVD 3.0 будут представлены только в 2011 году - как в мобильном сегменте, так и в настольном. До тех пор сторонники интегрированной графики вынуждены будут довольствоваться поддержкой DirectX 10.1. С другой стороны, именно в 2011 году появятся процессоры AMD со встроенным графическим ядром, и возможности чипсета в этой сфере отойдут на второй план.

реклама

Процессоры Ontario с архитектурой Bobcat и интегрированным графическим ядром некоторые из наших коллег называют "долгожданным ответом AMD на Intel Atom". Эти процессоры будут применяться в экономичных ноутбуках, а уровень TDP не более 20 Вт позволит им обеспечить время автономной работы более семи часов. Судя по комментариям на слайде, процессоры Ontario найдут применение и в настольном сегменте - очевидно, в продуктах, противопоставляемых так называемым неттопам.

Сейчас обсуждают