Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Dell уходит на третье место на фоне вялого спроса на компьютеры со стороны корпораций.

реклама

Причины, побудившие руководство Dell присмотреться к рынку мобильных устройств, оказались весьма прозаичными. Квартальный отчёт компании Intel показал, что наиболее активный рост продаж наблюдается в сегменте ноутбуков и нетбуков, и это лишь укрепляет тенденцию последних лет, согласно которой количество продаваемых мобильных компьютеров уже превзошло количество продаваемых настольных компьютеров.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на свежий отчёт IDC, в третьем квартале компании Acer впервые удалось выйти на второе место в рейтинге мировых производителей компьютеров. Ранее первые два места традиционно делили между собой HP и Dell. Нетрудно догадаться, что такой успех Acer обеспечили мобильные компьютеры - компания не только является крупнейшим поставщиком нетбуков, но и рассчитывает по итогам года отгрузить 30 млн. ноутбуков. Распределение долей рынка готовых компьютеров по версии IDC и Gartner показано в таблице. Расхождение в результатах объясняется различиями в методике подсчёта показателей.

реклама

На мировой арене за тройкой лидеров следуют компании Lenovo и Toshiba с 8,9% и 5,2% рынка, соответственно. На рынке США расстановка сил традиционно иная: гиганты Dell и HP делят между собой половину рынка, а на четвёртом месте держится компания Apple. Пятое место достаётся Toshiba по всем трём версиям рейтинга.

Представители Dell заявили, что компания сконцентрирована на повышении прибыльности, а не увеличении своей доли рынка. По мнению аналитиков IDC, спрос на компьютеры в корпоративном сегменте оживится в ближайшие два квартала - влияние выхода Windows 7 в этом смысле не будет моментальным.

Сейчас обсуждают