Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неважно, какого размера ваш карман - устройство с выходом в Интернет для него всегда найдётся.

реклама

Компания Dell, являющаяся одним из крупнейших производителей готовых компьютеров, у большинства потребителей ассоциируется с продукцией, наполняющей корпоративные компьютерные парки. В какой-то степени это правильно, поскольку Dell получает лишь 19% дохода от реализации компьютеров, ориентированных на домашнее применение, и корпоративные потребители продолжают оставаться основными клиентами компании.

Однако, как сообщает сайт EE Times со ссылкой на заявления главы и основателя Dell Майкла Делла, этот производственный гигант будет уделять больше внимания потребительским продуктам. В частности, речь идёт о мобильных устройствах различных форм-факторов и типоразмеров, позволяющих выходить в Интернет и работать с офисными приложениями. Dell уже представил в этом году смартфон для китайского оператора China Mobile, управляемый операционной системой Google Android, и это только "первая ласточка".

Доказательством интереса Dell к программным платформам с открытым исходным кодом является и выпущенный недавно ноутбук Latitude Z со вспомогательным ARM-процессором, позволяющим длительное время работать от батарей под управлением операционной системы Linux.

реклама

Попутно глава Dell сообщил, что восстановление компьютерного рынка чувствуется уже сейчас в серверном сегменте, а настольный сектор начнёт восстанавливаться в следующем полугодии. Как один из крупнейших производителей компьютеров для офисов, Dell в первую очередь думает о росте спроса на компьютеры со стороны корпораций. В этом отношении выход Windows 7 и появление новых аппаратных платформ послужат стимулами для оживления рынка в 2010 году. По прогнозам Dell, масштабы обновления парка компьютеров будут впечатляющими - в конце концов, операционной системе Windows XP исполнилось восемь лет, её пора заменять на нечто более современное и эффективное.

Сейчас обсуждают