Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Иметь процессор собственного производства должна каждая уважающая себя сверхдержава.

реклама

Гордость китайской электронной промышленности, микропроцессоры семейства Loongson с MIPS-архитектурой, постепенно выбрались за рамки оборонного комплекса и серверного сегмента, прописавшись в недорогих настольных системах или мобильных компьютерах, по своим характеристикам напоминающих нетбуки. Помимо операционной системы Linux, такие компьютеры способны использовать и Google Android.

Как сообщает сайт Shanzai , выпускаемые в Китае нетбуки, моноблоки и неттопы на базе процессоров семейства Loongson 2F в скором времени могут перейти на использование операционной системы Google Chrome OS. Применяемая в настоящее время разновидность Linux владельцев таких устройств не устраивает удобством и уровнем функциональности, а детище программного гиганта наверняка заинтересует многих.

реклама

Стоимость нетбуков на базе процессоров Loongson в Китае не превышает $200, поэтому вопрос выбора удобной и бесплатной операционной системы для производителей стоит остро. Google обещает выпустить Chrome OS в следующем году, а китайские производители готовы начать продажи устройств с этой операционной системой уже в этом квартале. Опередить разработчиков продавцы компьютеров не смогут, поэтому китайским потребителям-патриотам остаётся запастись терпением.

Сейчас обсуждают