Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сервис рассчитан на честных людей, умеющих включать мобильный компьютер и не боящихся подозрительных предметов, оставленных без присмотра.

реклама

Технологии защиты информации на потерянных и украденных ноутбуках в наши дни получили развитие. GPS-датчик позволяет отследить местоположение пропавшего компьютера, а при подключении к интернету из диспетчерского центра приходит команда на блокирование доступа к жёсткому диску. Одним из разработчиков "противоугонного" программного обеспечения является компания Absolute Software, которая сотрудничает с Fujitsu и Lenovo.

Как сообщает сайт CRN , компания Lenovo предлагает покупателям ноутбуков ThinkPad с установленным программным обеспечением Absolute Software Computrace услугу по возврату утерянных ноутбуков. Исследования западных аналитиков показывают, что материальный ущерб от утраты одного ноутбука в среднем равен $49 246, причём 80% этого ущерба приходится на стоимость информации.

Предустановленное программное обеспечение позволяет блокировать доступ к жёсткому диску потерянного ноутбука. Человек, обнаруживший этот ноутбук, после включения компьютера увидит окно с номером бесплатного многоканального телефона, по которому можно обсудить процедуру возврата чужой собственности. Диспетчер запишет координаты добросовестного гражданина и отправит ему коробку с заполненным адресом диспетчерского центра для бесплатной пересылки найденного ноутбука в компанию Lenovo. В дальнейшем компания пересылает ноутбук законному владельцу, который снимает блокировку с винчестера и продолжает пользоваться своим компьютером. Услуга предоставляется на условиях абонентской платы. Для подстраховки каждый участвующий в программе ноутбук снабжается наклейкой, содержащей координаты диспетчерского центра. Разумеется, идея может работать только при условии наличия у человека, обнаружившего чужой ноутбук, доброй воли и совести, а от хищения "аппаратной части" она защищает весьма слабо.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают