Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре тепловых трубки и башенная компоновка: Intel всерьёз берётся за воздушное охлаждение.

реклама

Эксперименты с жидким азотом уже дали нам понять, на что способен 32 нм шестиядерный процессор Gulftown в плане разгона при использовании экстремального охлаждения. Однако, номинальная частота существующих инженерных образцов ограничена значением 2.4 ГГц, а уровень TDP серийных процессоров не должна превысить 130 Вт. Кроме того, охлаждать шестиядерные процессоры в исполнении LGA 1366 будут штатные воздушные кулеры. Какими они будут?

Ответить на этот вопрос позволяет публикация на французском сайте PC World , которая описывает внешность прототипа "коробочного" кулера для 32 нм процессоров Gulftown.

реклама

В данном случае Intel решилась использовать классическую башенную компоновку: набор из параллельных плоскости материнской платы алюминиевых рёбер пронизывают четыре U-образные тепловые трубки, отходящие от медного основания. Вентилятор прикреплён "на фасаде". Intel обещает, что кулер не будет шумным, но сохранит высокую производительность.

В конечном варианте кулер получит фирменную накладку на концы тепловых трубок, а цвет крыльчатки вентилятора может быть изменён на чёрный. Для процессоров серии Extreme Edition наличие такого вентилятора в комплекте будет желательным нововведением.

Сейчас обсуждают