Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До половины ассортимента выпускаемых Acer ноутбуков новый класс продуктов не дотянет.

реклама

Производители ноутбуков с энтузиазмом принялись выпускать первые продукты класса CULV, сочетающие малые габариты и скромный вес с достойной по сравнению с нетбуками производительностью и умеренной ценой. По замыслу Intel, ноутбуки этого класса должны занять промежуточное положение между нетбуками и полноразмерными ноутбуками.

Тайваньские источники даже поспешили сообщить, что к концу 2009 года в ассортименте продукции Acer доля ноутбуков класса CULV достигнет 50%. Самое интересное, что эти же источники впоследствии регулярно сообщали о проблемах с поставками матриц дисплеев для ноутбуков Acer класса CULV, из-за чего производитель якобы нёс более высокие производственные издержки.

Один из руководителей Acer в интервью сайту DigiTimes, проблемы с дефицитом матриц дисплеев и модулей памяти всё-таки оказывают негативное влияние на себестоимость ноутбуков класса CULV, но масштабы бедствия не так велики, как хотят отобразить некоторые СМИ. С начала мая Acer выпустила на тайваньский рынок около 2000 ноутбуков класса CULV, которые были успешно проданы. К концу месяца объём производства вырастет до 5000 штук, и будет увеличиваться в дальнейшем.

реклама

В обозримом будущем, по словам представителей Acer, традиционные ноутбуки будут занимать до 50-60% в объёмах поставок этого производителя, на долю CULV-решений придётся около 20-30%, а нетбуки ограничатся уже достигнутыми показателями в 20% рынка. Потребители пока с энтузиазмом принимают новый класс ноутбуков, но революционных изменений для рынка он не принесёт.

Сейчас обсуждают