Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Программа по популяризации процессоров класса CULV начинает работать.

реклама

Компания Inel собирается вплотную заняться популяризацией сверхтонких и лёгких ноутбуков класса CULV на базе относительно производительных процессоров поколения Core 2 с уровнем TDP не более 10 Вт. Некоторые процессоры с таким тепловым пакетом в ассортименте продукции Intel уже есть, осталось лишь сделать цены более привлекательными.

Первый шаг в избранном направлении компания Intel сделала в минувшее воскресенье, когда в очередной раз обновила официальный прайс-лист. Одно из изменений коснулось настольного сегмента - из прайс-листа наконец-то исчез четырёхъядерный 65 нм процессор Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц).

реклама

Теперь все продаваемые Intel настольные процессоры с четырьмя ядрами производятся по 45 нм технологии.

Второе изменение касается процессоров класса CULV, к которым можно отнести и Celeron M 723 (1.2 ГГц). Эта модель подешевела на 34% до уровня $107. Этот одноядерный процессор поддерживает 800 МГц шину и оснащается 1 Мб кэша второго уровня, что обеспечивает приемлемую производительность по сравнению с процессорами семейства Atom. Значение TDP данной модели не превышает 10 Вт, что позволяет рассчитывать на низкое тепловыделение и высокую автономность работы ноутбука на основе этого процессора.

Сейчас обсуждают