Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Проникнуть на этот рынок с конкурентоспособным продуктом очень сложно.

реклама

Недавно высокопоставленный сотрудник NVIDIA признался, что через два-три года компания рассчитывает представить x86-совместимый процессор с интегрированным графическим ядром, который найдёт применение в интернет-устройствах и нетбуках. Это лишний раз доказывает, что NVIDIA всеми силами пытается закрепиться в сегменте нетбуков, но пока даже чипсеты для платформы ION продвигаются не очень успешно.

Нынешний глава AMD Дирк Мейер (Dirk Meyer) в интервью сайту BusinessWeek признался, что не считает хорошей идею NVIDIA выйти на рынок x86-совместимых процессоров. Мейер скептически оценивает возможности NVIDIA по созданию такого процессора "с чистого листа". Только барьеры в сфере интеллектуальной собственности ставят под сомнение успешность этой затеи. Многими патентами в этой сфере владеет Intel, и любой производитель процессоров должен платить этой компании.

Добавим, что отношения между Intel и NVIDIA в последнее время обострились на фоне соперничества в сегменте нетбуков и чипсетов для процессоров с архитектурой Nehalem. Наверняка оказывает своё влияние на ситуацию и стремление Intel представить графическое решение под условным названием Larrabee. Конечно, NVIDIA может обратиться за лицензиями и к другим производителям процессоров, но её путь в этот сегмент рынка точно не будет лёгким.

Сейчас обсуждают