Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Птица счастья завтрашнего дна прилетела, крыльями звеня!

реклама

Январь характеризовался не только выходом квартальных отчётов компаний, но и появлением аналитических отчётов за 2008 год по различным сегментам рынка. Например, один из таких отчётов позволил нам узнать, что рынок графических решений в четвёртом квартале снизился на треть по сравнению с предыдущим периодом 2008 года.

Сайт eWeek публикует данные ещё одного исследования, на этот раз касающегося рынка x86-совместимых процессоров. По данным агентства Mercury Research, в четвёртом квартале прошлого года объёмы продаж настольных и мобильных процессоров уменьшились на 18% по сравнению с третьим кварталом, и на 8,8% по сравнению с четвёртым кварталом 2007 года. Объёмы продаж серверных процессоров снизились на 25%.

Что характерно, третий квартал 2008 года продемонстрировал рост объёмов реализации процессоров на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Лишь в четвёртом квартале 2008 года процессорный рынок накрыли последствия мирового экономического кризиса. В целом 2008 год продемонстрировал прирост объёмов продаж процессоров на 13,3%.

реклама

Исходя из имеющихся на середину января данных, Mercury Research прогнозирует падение процессорного рынка в первом квартале на величину около 15%, что в два раза больше обычного показателя - 7,4%. Перераспределение долей рынка в четвёртом квартале было не очень заметным. Intel увеличила свою долю с 81,2% до 82,1% за счёт AMD и VIA, которые потеряли 0,7% и 0,2% соответственно. Intel должна благодарить за это уверенные продажи процессоров Atom.

Всего по итогам года доля рынка Intel увеличилась с 77,1% до 80,4%. Компания AMD уступила конкурентам, снизив свою долю с 22,1% до 18,5%. Наконец, VIA в прошлом году удалось увеличить свою долю рынка с 0,8% до 1,1%. Опять же, благодарить за это VIA должна возросшую популярность процессоров, применяющихся в неттопах и нетбуках. Остаётся признать, что на рынке процессоров динамика падения спроса была не такой высокой, как на рынке графических решений.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают