Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Imageon останутся под контролем AMD, но в прежнем ассортименте.

реклама

В соответствии с программой AMD по избавлению от непрофильных активов компания распродаёт некоторые подразделения, принадлежавшие ATI до слияния с AMD. Например, летом прошлого года подразделение по производству компонентов для цифрового телевидения перешло под контроль Broadcom.

Любопытно, что вчера AMD сообщила о сделке с компанией, имеющей созвучное название - Qualcomm. Последней досталась часть активов AMD, связанная с разработкой мультимедийных и графических решений для карманных устройств. В результате сделки Qualcomm сможет получить лицензии на некоторые графические ядра с унифицированной шейдерной архитектурой, за которые раньше приходилось платить на регулярной основе. В Qualcomm также перейдут группы инженеров, связанных с разработкой соответствующих графических решений. По условиям сделки, Qualcomm заплатит $65 млн. за приобретение соответствующих активов.

Представители AMD пояснили сайту CNet, что соглашение между Qualcomm и AMD не затрагивает продукты семейства Imageon , которые будут по-прежнему выпускаться и продаваться самой AMD. При этом новые продукты в семействе Imageon разрабатываться не будут.

Сейчас обсуждают