Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Осталось дожить до следующего десятилетия...

реклама

В начале прошлого года компания Intel продемонстрировала прототип процессора с 80 ядрами. По заявлениям разработчиков, на создание серийного процессора со схожими характеристиками может уйти от пяти до восьми лет. При этом серийный вариант может сохранить лишь некоторые черты рассмотренного прототипа.

Как справедливо подметили многие эксперты, в процессорах с множеством примитивных ядер можно разглядеть элементы архитектуры графических решений класса Larrabee, которые тоже будут основаны на многоядерной x86-совместимой архитектуре. Казалось бы, эта линия развития имеет мало общего непосредственно с центральными процессорами. Однако, мы можем вспомнить, что в следующем десятилетии процессоры Intel имеют шансы принять на вооружение элементы архитектуры Larrabee в виде расширений LNI.

Как сообщает сайт CNet, компания Dell на одном из прошедших на этой неделе мероприятий продемонстрировала слайд, на котором ясно обозначила сроки выхода процессоров с 80 ядрами - начало следующего десятилетия.

реклама

Глава компании Майкл Делл (Michael Dell) дал понять, что революция в сфере x86-совместимых продуктов продолжается, заставляя выходить процессоры со всё большим количеством ядер. Что приятно, уровень энергопотребления при этом удаётся удержать в разумных пределах.

Конечно, процессора с 80 ядрами мы можем так и не увидеть, но тенденция увеличения количества ядер в одном процессора никуда не делась. Например, компания Intel может представить восьмиядерный процессор серверного класса уже в конце следующего года, компания AMD предложит в 2010 году процессоры с двенадцатью ядрами. В это же время IBM может выпустить восьмиядерные процессоры. Компания Sun Microsystems готова переплюнуть всех конкурентов, предложив процессоры Rock с шестнадцатью ядрами уже в 2009 году. Наконец, ориентированная на рынок графических решений разработка Intel под условным обозначением Larrabee может иметь до 32 ядер.

Сейчас обсуждают