Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Симбиоз графической и процессорной архитектур будет более тесным.

реклама

Давно известно, что при создании графических решений класса Larrabee компания Intel решила использовать процессорную архитектуру x86, взяв за основу ядро Pentium (P54C). Таким образом, процессорная архитектура стала донором для графических решений. Это может как дать Intel преимущества перед конкурентами, так и существенно осложнить компании жизнь на давно покинутом ею сегменте рынка.

Японский сайт PC Watch со ссылкой на высокопоставленных представителей Intel сообщает, что элементы архитектуры Larrabee со временем могут перекочевать в серверные или настольные процессоры. Если быть точнее, речь идёт о наборе команд LNI (Larrabee New Instructions), что подразумевает увеличение разрядности регистров с 256 до 512 бит.

Напомним, что в 2010 году должны выйти 32 нм процессоры Sandy Bridge, которые будут поддерживать набор векторных команд AVX с разрядностью регистров 256 бит. Вполне возможно, что расширения LNI с увеличенной разрядностью регистров будут приняты на вооружение уже с выходом преемников Sandy Bridge.

реклама

Компания Intel также может использовать архитектуру Larrabee для создания гибридных процессоров с интегрированной графикой, пропорционально уменьшая количество ядер по сравнению с дискретной версией Larrabee. Соответствующий блок центрального процессора поможет ускорять приложения, ориентированные на высокую степень параллелизма потоков. Пока это отдалённая перспектива, и планы Intel могут не раз перемениться.

Сейчас обсуждают